ЮНИСЕФ и Microsoft запускают глобальную учебную платформу, чтобы помочь преодолеть кризис образования, вызванный COVID-19

В связи с закрытием школ в более чем 190 странах 1,57 миллиарда учеников были вынуждены покинуть свои классы. Проект «Паспорт учащегося» нацелен на обеспечение детям возможности продолжить процесс обучения

21 Апрель 2020
Zlata, 7, from Ukraine
UNICEF/UNI321763/Filippov

НЬЮ-ЙОРК, 20 апреля 2020 г. Сегодня ЮНИСЕФ и корпорация Microsoft объявили о расширении глобальной учебной платформы, призванной помочь детям и молодым людям, затронутым COVID-19, продолжить обучение дома.

Проект «Паспорт учащегося» был начат как партнерство между ЮНИСЕФ, Microsoft и Кембриджским университетом, а также его отделениями Cambridge University Press (издательство Кембриджского университета) и Cambridge Assessment (организации, занимающейся оценкой уровня владения языком) для обеспечения образования для детей из числа перемещенных лиц и детей-беженцев посредством цифровой платформы дистанционного обучения. Теперь рамки проекта стремительно расширились в целях оказания содействия при разработке учебных программ странового уровня для детей и молодых людей, чьи школы были вынужденно закрыты из-за COVID-19. Данная платформа будет обеспечивать ключевые ресурсы также и для учителей и педагогов.

«Закрытие школ, изоляция и постоянное чувство страха и тревоги - последствия текущей пандемии влияют на детей во всем мире, – заявила Генриетта Фор, Исполнительный директор ЮНИСЕФ. – Мы должны действовать сообща и изучить все возможности для обеспечения продолжения обучения детей и оказания им помощи на протяжении всего этого сложного времени. С такими долгосрочными партнерами, как Microsoft, мы можем быстро внедрять инновационные масштабируемые решения в интересах детей и молодежи. Изменения, внесенные в «Паспорт учащегося», являются ярким напоминанием о том, чего мы можем добиться сообща для детей в условиях усугубления кризиса на глобальном уровне».

Согласно последним данным ЮНЕСКО, из-за закрытия школ в более чем 190 странах мира страдают 1,57 миллиарда учащихся.

Проект «Паспорт учащегося», который разрабатывался на протяжении последних полутора лет, должен был стартовать в этом году как пилотная программа. После начала глобальной пандемии и закрытия школ по всему миру охват программы стремительно расширился. Учебная программа, которую можно преподавать в интернете, поможет всем странам обеспечить обучение детей и молодежи в онлайновом режиме на дому при помощи цифровых устройств.

Косово*, Тимор-Лешти и Украина, где за последние недели были закрыты школы, для того чтобы помочь остановить передачу вируса, первыми внедрят свои учебные онлайн-программы посредством проекта «Паспорт учащегося». Контент, доступный для школьников, включает в себя цифровые книги, видеоматериалы и дополнительные ресурсы в помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями.

«Точно так же, как не имеет границ воздействие COVID-19, границ не должны иметь и решения проблем, вызванных вирусом, поскольку сотрудничество между государственным и частным секторами обеспечит участие и продолжение обучения для всех учащихся, – заявил президент Microsoft Брэд Смит. – Проект ЮНИСЕФ «Паспорт учащегося» представляет собой уникальное масштабируемое решение для обучения, которое позволяет ликвидировать разрыв в цифровом обучении для миллионов учащихся и перенести их занятия во время пандемии из школы на дом».

Дети и молодые люди, продолжающие обучение в онлайновом режиме, могут учиться при помощи адаптированной для конкретной страны платформы, доступ к которой осуществляется через веб-страницу learningpassport.unicef.org. Платформа для каждой страны предлагает учебную программу в цифровом формаме с учебниками и подборкой дополнительного контента на национальных языках, который специально отбирается совместными усилиями на страновом уровне для наилучшего удовлетворения конкретных потребностей учащихся и педагогов. «Паспорт учащегося» делает записи предметов учебной программы, изучаемых каждым из учащихся, служит ориентиром для учеников и не требует дополнительной поддержки.

«Паспорт учащегося» является примером партнерства между ЮНИСЕФ и бизнесом на базе подхода, основанного на общих ценностях, где создание социальных ценностей и решение соответствующих проблем имеет еще и огромный экономический смысл.

Проект «Паспорт учащегося» является частью инициатив партнерства Generation Unlimited под названием «Глобальный прорыв» в области дистанционного обучения и работы, целью которых является использование технологий для преодоления трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся, педагоги и учебные заведения, особенно в контексте конфликтов и ситуаций гуманитарного характера. Generation Unlimited представляет собой глобальное многосекторальное партнерство, призванное удовлетворить насущную потребность в расширении возможностей в области образования, профессиональной подготовки и трудоустройства для молодежи.

###

Примечания для редакторов:

Скачать мультимедийный контент можно по этой ссылке: https://weshare.unicef.org/Package/2AM408XP2EHX

*Все ссылки на Косово следует трактовать в контексте резолюции 1244 (1999 г.) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Контакты СМИ

Г-н Чулхо Хьюн
Начальник отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии
Тел: +41 22 909 5286
Электронная почта: chyun@unicef.org
Г-жа Мелани Шарп
Региональное отделение ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии
Тел: + 41 (0) 79 834 74 01
Электронная почта: msharpe@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях в ряде стран и территорий, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать мир лучше для всех.

Следите за новостями ЮНИСЕФ в TwitterFacebook и Instagram