По мере того как пандемия COVID-19 переходит в новую фазу, ЮНИСЕФ напоминает миру о том, что «свет в конце тоннеля должен светить для всех»

Заявление Исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Фор по случаю специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по COVID-19

07 Декабрь 2020

НЬЮ-ЙОРК, 4 декабря 2020 г. – Пандемия COVID-19 – это первый по-настоящему глобальный кризис, с которым мы столкнулись за всю нашу жизнь. Независимо от того, где мы живем, пандемия затрагивает каждого из нас. Серьезно страдают дети. Однако по мере появления новостей о перспективных вакцинах и по мере того, как мы начинаем представлять себе день, когда пандемия COVID-19 останется позади, нам необходимо руководствоваться следующим принципом: свет в конце тоннеля должен светить для всех.

Именно поэтому ЮНИСЕФ с энтузиазмом присоединился к инициативе по заблаговременному принятию рыночных обязательств в рамках Механизма COVAX, с тем чтобы обеспечить странам с низким и средним уровнем дохода доступ к вакцинам от COVID-19. Это наилучший способ добиться того, чтобы по мере появления вакцин ни одна страна не была отодвинута в конец очереди. Это было бы не только принципиально несправедливо, но и неразумно. Весь мир будет оставаться уязвимым для вируса до тех пор, пока страны с самыми слабыми системами здравоохранения не будут от него защищены.

Для того чтобы Механизм COVAX работал и гарантировал справедливый и доступный по средствам доступ странам с низким и средним уровнем дохода, нам необходима приверженность всего мира поддержке и реализации возможностей этого механизма, а также финансированию поставки вакцин и связанных с ними продуктов, таких как шприцы и наборы безопасности. Правительства должны работать сообща для обеспечения доступности, в том числе финансовой, вакцин от COVID-19 для всех стран. Странам с высоким уровнем дохода следует вкладывать средства в инициативы по заблаговременному принятию рыночных обязательств по закупкам вакцин и в усилия ЮНИСЕФ по доставке вакцин от COVID-19. Все страны должны решительно выступать против экспортного контроля над продукцией, связанной с мерами реагирования на пандемию COVID-19 и необоснованного накопления их запасов.

ЮНИСЕФ также использует наши уникальные сильные стороны в привлечении местных сообществ и поставках вакцин, с тем чтобы обеспечить участвующим в Механизме COVAX странам безопасный, быстрый и справедливый доступ к вакцине. Это колоссальная задача, а впереди перед нами еще много вызовов.  Будучи крупнейшим покупателем вакцин в мире и ежегодно закупая более 2 миллиардов доз для регулярной вакцинации и ответных мер на вспышки болезней от имени почти 100 стран, ЮНИСЕФ координирует и обеспечивает закупки, международные грузоперевозки и распространение вакцин COVID-19 внутри стран в рамках Механизма COVAX.

Совместно с ВОЗ, ПАОЗ, Альянсом ГАВИ и другими партнерами на глобальном и региональном уровнях ЮНИСЕФ также работает над тем, чтобы оказывать поддержку странам в обеспечении «готовности» их программ вакцинации к этому историческому  распространению вакцин. Это включает оценку потенциала и оказание странам помощи в укреплении  возможностей их холодильного оборудования и производственно-сбытовых цепочек, с тем чтобы они имели надлежащую инфраструктуру для транспортировки и хранения вакцин для их доставки на «передовую линию фронта».

Тем не менее, наличие безопасной и эффективной вакцины от COVID-19 само по себе не приведет к прекращению пандемии. Нам нужен разнообразный набор инструментов, которые помогут замедлить распространение COVID-19, включая диагностику и лечение, а также продолжение профилактических мер, таких как мытье рук, социальная дистанция и ношение масок. ЮНИСЕФ предоставляет правительствам доступ к средствам индивидуальной защиты, утвержденным методам тестирования и проверенным методам лечения. Кроме того, ЮНИСЕФ продолжает работать с многосторонними партнерами в целях оказания поддержки правительствам в области контроля профилактических мер против инфицирования, водоснабжения, поставки средств санитарии и гигиены, соблюдения социальной дистанции, эпиднадзора, отслеживания контактов, выявления случаев и систем направления к медицинским специалистам на уровне общин для пресечения пандемии.

Наконец, мы продолжаем помогать странам обеспечивать непрерывность предоставления основных услуг женщинам, детям и молодым людям, в особенности наиболее уязвимым. Связанные с COVID-19 нарушения оказывают серьезное воздействие на безопасность, благополучие и будущее детей. Даже сейчас, когда борьба с этим заболеванием вступает в новую, обнадеживающую фазу, мы не должны забывать о работе, которую мы будем проводить для того, чтобы отреагировать, восстановить и создать лучший мир для детей».

Контакты СМИ

Г-н Чулхо Хьюн
Начальник отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии
Тел: +41 22 909 5286
Электронная почта: chyun@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях в ряде стран и территорий, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать мир лучше для всех.

Следите за новостями ЮНИСЕФ в TwitterFacebook и Instagram