Заявление представителя ЮНИСЕФ в Украине Мурата Шахина по поводу нападения на вокзал Краматорска

08 Апрель 2022
A girl looking at the train
UNICEF

ЛЬВОВ, Украина, 8 апреля 2022 г. – «Мы решительно осуждаем сегодняшнее нападение на вокзал в Краматорске, Украина. Мы пока не знаем, сколько детей было убито и ранено в результате нападения, но мы опасаемся самого худшего. Железнодорожный вокзал Краматорска был основным маршрутом для тысяч семей, повидавших худшие последствия войны и которые собирались эвакуироваться из Донецкой области в относительно более безопасные районы Украины.

«Сегодня ЮНИСЕФ выгрузил в Краматорске медицинские комплекты и предметы первой необходимости. За последнюю неделю ЮНИСЕФ доставил в Краматорск около 50 метрических тонн жизненно важных предметов, включая лекарства, воду и гигиенические наборы, чтобы отреагировать на быстро ухудшающуюся гуманитарную ситуацию на востоке. Команда ЮНИСЕФ доставляла спасательные средства в областное управление здравоохранения, находившееся в километре от железнодорожного вокзала, когда произошло нападение.

«Мирные жители, особенно дети, должны быть защищены от причинения вреда. Убийство детей должно прекратиться немедленно».

Контакты СМИ

Джо Инглиш
ЮНИСЕФ Нью-Йорк
Тел: +1 917 893 0692
Электронная почта: jenglish@unicef.org
Нина Сорокопуд
ЮНИСЕФ Украина
Тел: +380 50 388 2951
Электронная почта: nsorokopud@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей в мире. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать его лучше для всех.

С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности в интересах детей можно ознакомиться на сайте https://www.unicef.org/eca/.

Следите за новостями ЮНИСЕФ в TwitterFacebook, Instagram и TikTok