Заявление Исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел в связи со смертоносными ударами по Украине

- English
- русский
НЬЮ-ЙОРК, 8 июля 2024 года – «Меня ужасают сегодняшние новости из Украины о том, что, по поступившим сообщениям, не менее 150 человек были убиты или ранены, а детская больница в Киеве серьезно повреждена во время волны смертоносных ракетных ударов, нанесенных по всей стране.
Шквал ракет обрушился на ряд городов, в том числе на Киев, Днепр, Кривой Рог, Славянск и Краматорск. Мы пока не знаем, сколько детей погибло или пострадало в результате этих атак.
От всего сердца соболезную тем, кто потерял близких.
Удар по больнице «Охматдет», крупнейшему в стране детскому медицинскому центру, – еще одно жестокое напоминание о том, что нигде в Украине нет безопасного места для детей. Больницы должны быть безопасным убежищем, и в соответствии с международным правом им предоставляется особый уровень защиты. Гражданские лица, включая детей, а также объекты и услуги, на которые они полагаются, должны всегда быть защищены.
С начала эскалации войны в Украине прошло уже почти три года, но ужасу, который вынуждены переживать дети и их семьи, похоже, нет конца.
ЮНИСЕФ продолжит работу по всей Украине, в том числе в прифронтовых районах, чтобы удовлетворить неотложные потребности детей и семей. Эта работа включает предоставление жизненно важных услуг и предметов снабжения, а также психиатрическую и психосоциальную поддержку. ЮНИСЕФ уже поставляет предметы первой необходимости в больницу «Охматдет» и готов оказать помощь населению, пострадавшему от сегодняшних ударов.
Больше всего на свете украинские дети нуждаются в прочном мире».
Контакты СМИ
Дополнительные ресурсы
О ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей в мире. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать его лучше для всех.
С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности можно ознакомиться на сайте: unicef.org
Следите за новостями ЮНИСЕФ в X (Twitter), Facebook, Instagram и YouTube