Брифинг Исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел в Совете Безопасности ООН о гуманитарной ситуации в Украине 7 марта 2022 года

09 Март 2022
Ukraine crisis
UNICEF
Ольга, 31 год, была вынуждена покинуть Украину с двумя детьми – Тимором, которому почти 3 года, и Владимиром, которому 7 лет.

Ваши Превосходительства и коллеги,

Я хотела бы выразить признательность послу Линде Томас-Гринфилд и послу Фериту Ходже за созыв сегодняшнего заседания. Я также хотела бы поблагодарить посла Лану Нуссейбе и Объединенные Арабские Эмираты за организацию этого брифинга в рамках вашего председательства в Совете Безопасности.

Это мой первый брифинг для Совета Безопасности в качестве Исполнительного директора ЮНИСЕФ. Я сожалею, что это стало необходимым в связи с быстро ухудшающейся ситуацией в Украине  и чрезмерным воздействием, которое конфликт оказывает на детей этой страны.

Последние восемь лет конфликта в Украине уже нанесли детям глубокий и долговременнй вред.

Вследствие эскалации конфликта возросла непосредственная и вполне реальная угроза 7,5 миллионам детей Украины. Под удар попали жилые дома, школы, детские приюты и больницы. Пострадала гражданская инфраструктура, такая как водоснабжение и система канализации, в результате чего миллионы людей остались без доступа к безопасной воде.

Для многих жизнь переместилась под землю, поскольку семьи скрываются от угрозы в убежищах, метро или подвалах, часто в течение нескольких часов подряд. Женщины рожают в импровизированных родильных палатах с ограниченным запасом медикаментов.

Большинство магазинов закрыты, из-за чего людям сложно купить предметы первой необходимости, в том числе для детей, такие как подгузники и лекарства. И даже если бы магазины были открыты, миллионы людей боятся выходить на улицу за продуктами или водой из-за непрекращающихся артобстрелов и перестрелок.

Интенсификация вооруженного конфликта влечет за собой серьезные человеческие жертвы, которые растут в геометрической прогрессии с каждым днем.

На сегодняшний день УВКПЧ зафиксировало 1207 жертв среди гражданского населения в Украине. С 24 февраля по меньшей мере 27 детей погибли и 42 ребенка получили ранения. Бесчисленное множество людей серьезно травмированы.

Поскольку боевые действия уже охватили густонаселенные районы страны, можно ожидать увеличения числа жертв среди детей.

Также ожидается, что кризис перемещения будет продолжаться и быстро нарастать.

По состоянию на вчерашний день УВКБ ООН сообщало о более чем 1,7 миллиона беженцев, ищущих убежища в принимающих странах. Половина перемещенных лиц — дети. ЮНИСЕФ тесно сотрудничает с УВКБ ООН, чтобы предоставить детям защиту и помощь в принимающих странах.

Я только что вернулась с румыно-украинской границы, куда прибыли тысячи женщин и детей, спасаясь от боевых действий. Я встречалась с матерями и детьми, которым пришлось в срочном порядке покинуть свои дома.

Они рассказали мне, каково было оставить все, к чему ты привязан, позади. Оставить мужей, отцов и пожилых близких, не зная, когда они увидятся и увидятся ли снова.

Дети рассказывали о том, что пришлось внезапно покинуть школы, что они потеряли любимые игрушки, а также об ужасающих звуках артобстрелов и стрельбы. Таким образом многие дети получили глубокие травмы.

Ваши Превосходительства,

ЮНИСЕФ и наши партнеры работают 24 часа в сутки, чтобы удовлетворить быстро растущие гуманитарные потребности в Украине и в соседних странах: от доставки безопасной воды для питья и гигиены до оказания неотложной медицинской помощи, предоставления убежища и защиты для тех, кто покинул свои дома.

В настоящее время порядка 135 сотрудников ЮНИСЕФ работают в Украине, мы направляем дополнительные кадры для обеспечения потребностей внутри страны. Мобильные группы по защите детей, поддерживаемые ЮНИСЕФ, оказывают детям психосоциальную помощь, психологическую поддержку и услуги по защите, где только возможно.

Операционная среда в Украине чрезвычайно сложна. Ограничения доступа и быстро меняющиеся линии соприкосновения значительно затрудняют доставку критически важных товаров и услуг. Безопасность и здоровье наших сотрудников на местах остается главным приоритетом.

Я также хочу обратить внимание на наших местных партнеров и другие местные гуманитарные организации, которые продолжают работать в чрезвычайно сложных в плане безопасности условиях, и особенно на тех, кто работает в Донецкой и Луганской областях, сильно пострадавших за последние несколько недель.

Очень рада сообщить, что в воскресенье ЮНИСЕФ доставил 40 тонн медицинских средств жизнеобеспечения для детей и матерей в 22 больницы в пяти наиболее пострадавших регионах.

Это оборудование включало акушерские наборы, реанимационные и хирургические принадлежности, кислородные концентраторы для больниц и аптечки для медицинских работников на передних рубежах. Этого достаточно, чтобы удовлетворить нужды 20 000 детей и их матерей. В сотрудничестве с Министерством здравоохранения ЮНИСЕФ проводит оценку дальнейших потребностей и готовит соответствующие поставки.

ЮНИСЕФ и нашим партнерам нужны свободные дополнительные ресурсы и безопасный непрерывный доступ, чтобы быстро наращивать усилия по удовлетворению неотложных потребностей детей, где бы они ни находились — в Украине или в процессе транзита.

В партнерстве с УВКБ ООН мы направили команды сотрудников в Польшу, Венгрию, Чешскую Республику, Словакию и расширили наше присутствие в Румынии, Молдове и Беларуси для удовлетворения неотложных потребностей детей.

Мы начали использовать безопасные центры «Голубая точка» в принимающих странах на пограничных переходах, где осуществляется первичная регистрация детей. Центры обеспечивают универсальное безопасное пространство для детей и их семей. Они предлагают ряд услуг, в том числе места для игр детей, психосоциальную поддержку, базовые юридические консультации, рекреационные наборы и средства гигиены. Я посетила один из таких центров на прошлой неделе.

Сотрудники центров также могут идентифицировать несопровождаемых и разлученных детей. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подвергаются повышенному риску насилия, жестокого обращения и эксплуатации. Когда этих детей перемещают через границы, риски умножаются. Риск торговли людьми также резко возрастает в чрезвычайных ситуациях.

ЮНИСЕФ и УВКБ ООН призвали все принимающие страны принять меры по выявлению и регистрации несопровождаемых и разлученных детей, покидающих Украину, после предоставления им доступа на свою территорию.

Временная приемная семья и другой уход на уровне местного сообщества, предоставляемый через государственную систему, может помочь защитить детей, которые были перемещены без своих семей. Но мы хотим подчеркнуть, что усыновление никогда не должно происходить во время или сразу после чрезвычайных ситуаций. Следует приложить все усилия для воссоединения детей с их семьями.

В самой Украине ЮНИСЕФ также глубоко обеспокоен безопасностью и благополучием почти 100 000 детей, половина из которых имеют ограниченные возможности здоровья, а также живут в детских учреждениях и школах-интернатах. Мы получили сообщения об учреждениях, которые по понятным причинам стремятся перевезти детей в безопасные места в соседних странах и за их пределами.

У многих из этих детей есть живые родственники или законные опекуны. Все эти дети имеют право на защиту.

Признавая, что гуманитарная эвакуация может оказаться необходимой для спасения жизней, следует принять особые меры, чтобы связаться с родственниками и получить согласие на перемещение детей в безопасное место, а также на их воссоединение с семьями, когда угроза минует.

По мере распространения конфликта мы все должны быть крайне обеспокоены рисками, которые представляют для детей наземные мины и взрывоопасные остатки войны. Еще до недавней эскалации Восточная Украина была одним из самых заминированных пространств в мире. Эта жестокая реальность быстро распространяется на другие части страны.

Мы продолжим делать все возможное для детей в Украине. Мы намерены остаться и действовать. Но нам нужна ваша поддержка.

Ваши Превосходительства,

То что происходит с детьми в Украине, — это моральный произвол. Образы матери, двух ее детей и друга, лежащих мертвыми на улице, погибших  в результате взрыва мины, когда они пытались бежать в безопасное место, должны потрясти сознание всего мира. Мы обязаны действовать, чтобы защитить детей от такой жестокости.

ЮНИСЕФ призывает членов этого Совета напомнить всем сторонам об их правовых и моральных обязательствах защищать детей и ограждать их от нападения.

Мы по-прежнему крайне обеспокоены нападениями на гражданскую инфраструктуру, необходимую для помощи детям пережить этот конфликт, включая школы, больницы, объекты водоснабжения и систему канализации, а также важнейшую энергетическую инфраструктуру.

Мы призываем все стороны воздерживаться от боевых действий рядом с этими требующими защиты объектами или нападения на них, а также от кибератак, которые могут нарушить работу важнейших служб для детей и семей.

Мы призываем все стороны избегать применения в населенных пунктах оружия взрывного действия, в том числе кассетных боеприпасов, представляющих наибольшую опасность для детей. И мы призываем все стороны защитить гражданское население от дальнейшего вреда, связанного с наличием наземных мин и взрывоопасных остатков войны.

ЮНИСЕФ с уважением просит этот Совет направить всем сторонам четкий сигнал об их обязательстве обеспечивать безопасность гуманитарного персонала и оборудования, а также разрешать и облегчать нашу работу.

Это также означает обеспечение того, чтобы санкции и другие ограничительные меры не препятствовали гуманитарной деятельности.

Наконец, мы вновь призываем к немедленному прекращению военных действий в Украине. Нам нужно прекращение огня и адекватные гарантии, чтобы обеспечить безопасный и быстрый гуманитарный доступ ко всем нуждающимся людям по всей Украине.

Это позволит получить жизненно важную гуманитарную помощь и обеспечить защиту тем, кто в ней нуждается, а также позволит семьям в наиболее пострадавших районах выйти за продуктами и водой, обратиться за медицинской помощью или покинуть свои дома в поисках безопасности.

В заключение я хотела бы подчеркнуть, что ЮНИСЕФ является гуманитарной организацией, придерживающейся гуманитарных принципов. В течение последних 8 лет ЮНИСЕФ работает по обе стороны от линии соприкосновения на востоке Украины, и мы стремимся оказывать гуманитарную помощь и защиту всем нуждающимся детям в Украине и в соседних странах.

Но жестокости должен быть положен конец.

Ваши Превосходительства, коллеги,

Детям в Украине нужна помощь и защита.

Им нужны поставки и другая необходимая поддержка.

Им нужен доступ к базовым социальным услугам, таким как здравоохранение и образование.

Им нужна надежда на будущее.

Но прежде всего детям в Украине нужен мир. Это единственное устойчивое решение.

Спасибо за эту возможность выступить сегодня перед вами.

Контакты СМИ

Najwa Mekki
UNICEF New York
Тел: +1917 209 1804
Электронная почта: nmekki@unicef.org

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в крайне трудных условиях, с тем чтобы охватить наиболее обездоленных детей в мире. Мы осуществляем свою деятельность в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, повсюду в мире, стремясь сделать его лучше для всех.

С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности в интересах детей можно ознакомиться на сайте https://www.unicef.org/eca/.

Следите за новостями ЮНИСЕФ в TwitterFacebook, Instagram и TikTok