Как поддержать ребенка, если вас беспокоит его вес

Проявляйте сочувствие и доброту.

UNICEF
A boy in the supermarket
UNICEF
22 Март 2022

Возможно, вам тяжело наблюдать, как ваш ребенок страдает от лишнего веса. Как родитель вы хотите сделать все возможное, чтобы помочь своим детям, особенно когда они находятся в состоянии стресса. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми способами оказать поддержку вашему ребенку, если вы обеспокоены тем, что вес может сказаться на его здоровье и благополучии.

Если вас беспокоит вес вашего ребенка, подумайте о том, чтобы обратиться за советом к квалифицированным медицинским работникам, например к семейному врачу или педиатру. Они смогут предоставить вам дополнительные рекомендации по вопросу о том, как вы можете помочь своему ребенку, а также о любых услугах, в которых, возможно, нуждается ваш ребенок и которые могут быть ему полезны.

Избегайте обвинений 

Дети могут набирать вес по ряду причин, которые они не контролируют и которые не зависят от особенностей их поведения, а часто этот процесс обусловлен целым комплексом причин. Дети, страдающие от лишнего веса, часто сталкиваются с предубеждениями, стигматизацией и издевательствами. Крайне важно не обвинять своего ребенка, а вместо этого попытаться понять имеющиеся структурные проблемы, которые способствуют набору веса. Если вы начнете с того, чтобы лучше разобраться в этом, то сможете оказать своему ребенку практическую помощь. 
 
На вес ребенка на протяжении его жизни может оказывать влияние взаимодействие между генетикой, особенностями протекания раннего периода жизни и окружающей обстановкой. Набора веса можно ожидать, если ребенок ест, играет и учится в условиях, способствующих низкому уровню физической активности и большому объему потребления дешевой и легкодоступной высококалорийной пищи с высоким содержанием вредных жиров и сахара. Чаще всего набор веса является нормальной реакцией организма на ненормальную окружающую обстановку. Кроме того, иногда дети могут есть нездоровую пищу, чтобы справиться со стрессом или скукой или для того, чтобы успокоиться, когда им тревожно или грустно.

Проводите беседы, не высказывая осуждения

Важно, чтобы ваш ребенок знал, что вы поддерживаете его и всегда готовы выслушать, что его беспокоит или тревожит, не высказывая осуждения.
 
Воздержитесь от навешивания обидных ярлыков, а также от высказывания негативных суждений о чьем-либо теле, в том числе о своем собственном. Это может повредить самооценке вашего ребенка и заставить его испытывать неловкость, разговаривая с вами откровенно. 

При обсуждении избыточного веса и ожирения для начала постарайтесь, чтобы в вашей речи в фокусе внимания находился человек. Уделение внимания в первую очередь человеку, а не его состоянию, помогает создать человеческий образ того, кто страдает от избыточного веса или ожирения, а не давать ему характеристику на основе его состояния. Так, например, следует говорить «человек, живущий с избыточным весом» (а НЕ «толстый человек»).

Поощряйте открытый диалог и способствуйте тому, чтобы ваш ребенок делился своими мыслями и чувствами по поводу егоы внешности всякий раз, когда такие мысли и чувства возникают. Если ваш ребенок негативно отзывается о своем весе, постарайтесь выяснить, что за этим стоит. Выслушайте его внимательно, не игнорируйте и не преуменьшайте его беспокойство. Если окажется, что вашего ребенка травит другой ребенок или какой-либо взрослый, что может происходить как в интернете, так и при личном общении, разберитесь с этим напрямую и как можно скорее. 
 
Поощряйте самоуважение и хвалите качества ребенка в других областях, не имеющих отношения к весу. Например, говорите: «Я горжусь тем, как усердно ты готовился к экзамену» или «Мне нравится, как по-доброму ты относишься к младшему брату».

Children eating healthy food
UNICEF

Беседуйте о здоровье

В быстро меняющемся цифровом пространстве важно не забывать об угрозах для психического здоровья и благополучия вашего ребенка, поскольку это связано с его уверенностью в себе и с вопросами, касающимися внешности. Эти угрозы могут быть самыми разными, начиная с сообщений в социальных сетях, отражающих стереотипные представления о весе или способствующих формированию расстройств пищевого поведения, до постоянного корпоративного маркетинга нездоровых продуктов питания, ориентированного на детей.
 
Вам следует решиться на создание безопасной обстановки для ведения здоровых бесед, превентивно предлагая возможность поговорить с ребенком о психическом здоровье и о том, как поведение в сети влияет на его благополучие и на представление о себе. 

Healthy food
UNICEF

Сосредоточьтесь на здоровом образе жизни

Если это не рекомендовано медицинским работником, сосредоточьтесь на «здоровье и здоровых целях», а не на снижении веса. Здоровое питание и физическая активность не могут войти в привычку в одночасье. Вам и вашему ребенку потребуются время, усилия и настойчивость, чтобы добиться долговременных изменений. Любые серьезные, внезапные изменения в диете и образе жизни вашего ребенка вряд ли подействуют; они могут даже нанести вред здоровью ребенка. Изменения приведут к большему успеху, если они небольшие, поэтапные и затрагивают всю семью. 
 
Станьте самым лучшим примером, каким только вы можете стать. Выбирайте питательные, цельные продукты, такие как свежие фрукты и овощи, поощряйте физическую активность, обеспечивайте достаточное время для сна и воздерживайтесь от негативных высказываний о своем весе или о весе других людей. 
 
Независимо от того, сколько вы весите, вы можете обеспечить поддержку своего ребенка, выработав у него здоровые привычки. Вместе изучите различные группы продуктов, узнайте, какие питательные вещества необходимы для здорового питания, и обсудите, почему одни продукты лучше, чем другие. 
 
Изо всех сил воздерживайтесь от потребления пищевых продуктов высокой степени обработки и напитков с высоким содержанием соли, сахара и жира, но не пытайтесь полностью запретить определенные продукты, поскольку это может повлечь за собой негативные последствия и привести к усилению тяги к этим продуктам. Готовые закуски в большинстве своем содержат большое количество жира, сахара и соли и очень мало утоляют голод. Замените их здоровыми, насыщающими закусками, такими как фрукты, овощные палочки и йогурт без добавок. Вместо сладких фруктовых напитков поощряйте потребление воды в качестве основного напитка и внимательно относитесь к тому, какие продукты и напитки имеются дома.

Получайте удовольствие от совместного приема пищи

Как можно чаще готовьте и ешьте всей семьей. Это прекрасная возможность для того, чтобы обсудить и применить на практике принципы здорового питания. Давайте порции детского размера и разрешайте ребенку попросить добавки, если он еще не наелся. Установление определенного расписания приема пищи и перекусов также помогает приучить вашего ребенка к тому, что для приема пищи отведено определенное время и что нельзя кусочничать весь день.

Получайте удовольствие от движения

Поощряйте игры на свежем воздухе и совместную физическую активность всей семьей. Дети в возрасте от 3 лет и старше должны каждый день заниматься физической активностью не менее одного часа, однако это время можно разбить на короткие промежутки времени по 15–20 минут. С детьми младшего возраста попробуйте поиграть в игры, в которых надо догонять, например в салки или игры с мячом. С детьми старшего возраста отправляйтесь на семейные прогулки или попробуйте вместе заняться новым видом спорта. По возможности отдавайте предпочтение ходьбе и езде на велосипеде, а не на машине или общественном транспорте. Поощряйте занятия местными или школьными командными видами спорта, которые могут сделать занятия физической активностью еще более веселыми и помочь наладить дружеские отношения. 

Оздоровление, а не вес

В этом процессе старайтесь не сосредотачиваться исключительно на весе, уделяя больше внимания пользе здорового питания и активного образа жизни для всей семьи. Это те составляющие, которые необходимы для поддержки роста вашего ребенка и его вступления во взрослую жизнь, а также для укрепления его иммунитета и эмоционального благополучия. На самом деле внесение надлежащих коррективов на общесемейном уровне поможет вашему ребенку избежать необходимости соблюдения диеты или возникновения проблем с питанием в более старшем возрасте.

Помните 

Лучший метод способствовать счастью и здоровью вашего ребенка — это обеспечить ему понимание того, что вы поддерживаете его, невзирая ни на что. Поймите, что для детей это тоже сложно, но, получая удовольствие от здорового питания и занимаясь совместной физической активностью всей семьей, вы можете помочь своему ребенку почувствовать поддержку в осуществлении позитивных, полезных для здоровья изменений в образе жизни, которые могут иметь гораздо более важные последствия, чем просто снижение веса.