Дар воды

Празднование Всемирного дня мытья рук в школах Таджикистана

Cара Аммон
Girl washing her hands
UNICEF Tajikistan/2020
15 Октябрь 2020

Начиная с 2008 года ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день мытья рук. В честь этого дня правительства и НПО принимают меры по расширению доступа к воде и мылу и поощрению правильной гигиены рук во всем мире. В этом году слоган #ГигиенаРукДляВсех (#HandHygieneforAll) призывает всех членов общества обеспечить всеобщую гигиену рук.

 

 

15 октября - Всемирный день мытья рук, и в разгар пандемии коронавируса важность мытья рук никогда еще не была столь значительной. Совет экспертов ясен: помимо постоянного пребывания дома, самой важной защитной мерой, которую мы можем принять для снижения риска заражения COVID-19, является регулярное и правильное мытье рук с мылом. Учитывая важность послания, мы видим и слышим его постоянно и везде.

Жители таких мест, как Вахшский район Хатлонской области Таджикистана, не являются исключением. Тем не менее несмотря на то, что важность мытья рук может быть простым и понятным, послание часто остается неуслышанным из-за отсутствия водоснабжения, санитарии и гигиены (ВСГ), который по-прежнему наблюдается в этом районе. И это несмотря на то, что правильная гигиена рук снижает количество острых респираторных инфекций на 20%, шанс заражения COVID-19 на 36% и риск развития диареи на невероятные 40%.

Школы страны подвергают общину особому риску. Из 4000 школ Таджикистана только половина имеет доступ к безопасной воде, санитарии и гигиене. В этих условиях управление и борьба с пандемией в образовательных учреждениях является гораздо более рискованной задачей как для учащихся, так и для преподавателей. Для детей, посещающих школы в этих условиях, риск заражения всегда был очень высоким - 110 000 случаев острой кишечной инфекции ежегодно поражают детей в Таджикистане.

Teacher applying disinfectant to kids
UNICEF Tajikistan/2020

В преддверии Всемирного дня мытья рук и в целях снижения рисков, связанных с возвращением учащихся в школу в условиях пандемии коронавируса, представительство ЮНИСЕФ в Таджикистане совместно с Министерством образования и науки (МОН) и другими партнерами работает над обеспечением учебных заведений по всей стране оборудованием, принадлежностями и учебными материалами для ВСГ.

Этот день знаменует собой завершение строительства и восстановления инфраструктуры ВСГ в 45 школах по всей стране при поддержке ЮНИСЕФ.  Кроме того, в целях содействия мытью рук и гигиене после возобновления работы школ 17 августа, была проведена общенациональная коммуникационная кампания, ориентированная на учителей, учащихся и родителей и содержащая ключевые послания о безопасном поведении. Были разработаны плакаты и коммуникационные материалы, которые были распространены в 662 детских садах, 1771 центре раннего развития ребёнка и 3884 школах, охватывающих все 68 районов и населенных пунктов страны.

Хатича является учителем второго класса
UNICEF Tajikistan/2020
Хатича является учителем второго класса и, как и многие другие учителя в Таджикистане, была проинформирована о гигиене и профилактических мерах КОВИД-19 для школьников с целью обеспечения безопасных условий для обучения.

"Чистота - залог здоровья" - Хатича Зульфалиева.

Хатича Зульфалиева - учительница второго класса Вахшского района. Во время длительных каникул, в рамках данного проекта, в ее школе были проведены ремонтные работы и теперь она оснащена работающими общественными туалетами и умывальниками, в которых есть жидкое мыло и одноразовые полотенца для рук.

"Раньше у нас во дворе был полуразрушенный грязный туалет. Это была огромная проблема, потому что доступ к воде, санитарии и гигиене всегда важен, особенно сейчас", - говорит Х. Зульфалиева.

"С момента завершения ремонтных работ мытье рук стало приятным и веселым занятием для детей". Теперь они постоянно моют руки и мы, как учителя надеемся, что это станет привычкой, которую они сохранят на протяжении всей жизни".

"Наши ученики мыли руки в школе до вспышки, но теперь, под нашим руководством, они делают это чаще. Мы приучили их мыть руки два-три раза в день, когда они находятся на территории школы. Дети очень активны и любопытны - они хотят прикоснуться ко всему, поэтому мытье рук является такой важной профилактической мерой".

Шукрона
UNICEF Tajikistan/2020
Помимо школьных предметов, Шукрона также изучает основные меры по предотвращению распространения КОВИД-19, регулярно мыть руки, надевая маски и сохраняя социальную дистанцированность.

Вернувшись в класс (или на игровую площадку), Шукрона, ученица третьего класса, рассказывает о том, как изменились ее взгляды с тех пор, как она вернулась в школу.

"Когда эта болезнь дошла до Таджикистана, мы начали менять свои привычки гигиены. Мы перестали выходить из дома без масок и стали мыть руки с мылом три-четыре раза в день. Мы изготовили антисептик и начали следовать правилу социального дистанцирования на расстоянии в один метр. Мы также перестали жать друг другу руки - теперь мы просто говорим "салом" и продолжаем идти.

Подпись под фотографией: "Как только коронавирус перестанет быть угрозой, мы не откажемся от этих новых привычек, так как они очень полезны для нашего здоровья" - говорит Шукрона.

объект ВОСГ
UNICEF Tajikistan/2020
ЮНИСЕФ сотрудничает с местными органами власти в установке объектов ВОСГ и обеспечении условий для безопасного обучения.

Программа ЮНИСЕФ по водоснабжению, санитарии и гигиене (ВСГ) в Таджикистане сосредоточена на укреплении систем, пропаганде, пересмотре политики и стратегии, оказании поддержки поставщикам услуг для непрерывного и доступного оказания услуг ВСГ, улучшению водоснабжения и санитарии в школах и медицинских учреждениях, а также на содействии улучшению поведенческих практик, связанных с гигиеной. Программа способствует созданию в стране эффективной системы профилактики и контроля инфекций (ПКИ), включая антикризисное реагирование на COVID-19, и налаживанию стратегических партнерских отношений с ключевыми правительственными партнерами, такими как министерство образования и науки, министерство здравоохранения и социальной защиты, а также министерство энергетики и водных ресурсов. В результате текущей программной деятельности ЮНИСЕФ и МОН построили и восстановили объекты инфраструктуры ВСГ в 45 школах и в 19 районах по всей стране, обеспечив более чем 42000 детей (20422 из них - девочки и 235 – дети с инвалидностью) доступом к воде, санитарным услугам и основным средствам для мытья рук.