Suministros y logística

Reunión de proveedores de nutrición, octubre de 2009

"Garantizar el acceso a proveedores de una nutrición de calidad y apropiada para los niños y las niñas”

La División de Suministros de UNICEF dio la bienvenida a los participantes en la Reunión de Proveedores de Nutrición, que se celebró los días 5 y 6 de octubre de 2009, en Copenhague, Dinamarca.
Entre los invitados había funcionarios de entidades asociadas como la Organización Mundial de la Salud (OMS), la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO), el Programa Mundial de Alimentos (PMA), la Alianza Mundial para Mejorar la Nutrición Infantil, Médicos sin Fronteras, la Fundación Clinton y el Supply Chain Management System (SCMS). Los participantes intercambiaron información sobre las nuevas iniciativas en materia de nutrición –entre ellas, la del PMA sobre desarrollo de mejores alimentos complementario–, el tratamiento de la malnutrición aguda grave y de la malnutrición aguda moderada, la elaboración de normas de evaluación de la calidad de los alimentos terapéuticos destinados a los niños, y la consecución de equipo antropométrico. También hubo intercambio de opiniones e información técnica y comercial de interés para las licitaciones de UNICEF en 2009/2010.

El programa fue el siguiente:

LUNES 5 DE OCTUBRE DE 2009
Mañana
09:30  Bienvenida y discurso inicial – Hanne Bak Pedersen, Directora Adjunta de la División de Suministros de UNICEF.
09:50  Overview of UNICEF assisted Nutrition Programme (Panorama del programa nutricional que recibe apoyo de UNICEF) – Flora Sibanda-Mulder, Asesora Superior de Nutrición, Sede de UNICEF, Nueva York, Estados Unidos.
10:20  Management of under nutrition in a crisis situation (Tratamiento de la desnutrición en situaciones de crisis) – Chantal Gegout, Especialista en Nutrición, OMS Ginebra, Suiza.
11:00  Anthropometry Tools and Use (Instrumentos antropométricos y su uso) – Robert Johnston, Especialista en Nutrición, Oficina Regional de UNICEF para África Occidental y Central, Dakar, Senegal.
11:20  Micronutrients Global progress, technical updates, challenges for micronutrient programming (Avances mundiales en materia de micronutrientes, actualizaciones técnicas, dificultades que enfrentan los programas de micronutrientes) – Nita Dalmiya, Especialista en Micronutrientes, Sede de UNICEF, Nueva York, Estados Unidos.
12:00  Community Based Management of SAM (Gestión comunitaria de la malnutrición aguda grave) – Tanya Khara, Especialista en Nutrición, Sede de UNICEF, Nueva York, Estados Unidos.

Tarde

13:40  Prevention and Treatment of Moderate Acute Malnutrition (Prevención y tratamiento de la malnutrición aguda moderada) – Flora Sibanda-Mulder, Asesora Superior de Nutrición, Sede de UNICEF, Nueva York, Estados Unidos.
14:20  Lipid-based Foods in Food Aid Flows – John Wood, Tecnólogo de Alimentos (Consultor), Programa Mundial de Alimentos (PMA) Roma, Italia.
14:50  Developing Standards for Foods for Malnourished Children (Formulación de normas alimentarias para los niños con malnutrición) – Selma Doyran, Jefa de AGNC, Programa Conjunto FAO/OMS sobre Normas Alimentarias, Codex Alimentarius, Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO), Roma, Italia.
15:20  Improvement of Fortified Blended Foods CSB Products and Unimix (Mejoramiento de los alimentos compuestos enriquecidos; los productos a base de maíz, soja y bulgur; y el Unimix) – John Wood, Programa Mundial de Alimentos (PMA).
15:40  The International Code of Marketing of Breast-milk Substitutes (Código Internacional de Comercialización de los Sucedáneos de la Leche Materna) – Tanya Khara, Especialista en Nutrición, Sede de UNICEF, Nueva York, Estados Unidos.
16:30  Cierre – Francisco Blanco

MARTES 6 DE OCTUBRE DE 2009
Mañana

09:30 Procurement Process for Pharmaceuticals and Nutrition items (Proceso de adquisición de productos farmacéuticos y nutricionales) - Francisco Blanco, Jefe del Centro de VIH/SIDA y Salud, División de Suministros de UNICEF, Copenhague, Dinamarca.
10:00Issues related to procurement of nutrition products (Problemas relacionados con la adquisición de productos nutricionales) – Jan Komrska, Oficial de Contratos, Dependencia de Medicamentos Esenciales y Nutrición, División de Suministros de UNICEF, Copenhague, Dinamarca.
11:15 Technical evaluation of nutrition products (Evaluación técnica de los productos nutricionales) – Giorgia Paiella, Técnica Especialista, Dependencia de Medicamentos Esenciales y Nutrición, División de Suministros de UNICEF, Copenhague, Dinamarca.
11:45 UNICEF Quality Assurance in the procurement of Therapeutic Food (Garantía de calidad de UNICEF en la adquisición de alimentos terapéuticos) – Peter Svarrer Jakobsen, Especialista en Control de Calidad, División de Suministros de UNICEF, Copenhague, Dinamarca.
12:15 Packing instruction for warehouse deliveries (Instrucciones para el empaque en el almacén) – Susanne Fraisse, Administradora de Almacenes, División de Suministros de UNICEF, Copenhague, Dinamarca.

Tarde

14:15 Quality Assurance for Anthropometric Equipment (Garantía de calidad de los equipos antropométricos) – Maria S. Beade, Auxiliar de Control de Calidad, Dependencia de Control de Calidad (productos no farmacéuticos), División de Suministros de UNICEF, Copenhague, Dinamarca.
14:45 Building a Specialized Medical Food Supply Chain (Creación de una cadena de abastecimiento especializada en alimentos médicos) – Susan Shepherd, Coordinadora del Grupo de Trabajo sobre Nutrición de Médicos sin Fronteras, y Odile Caron, Dependencia de Control de Calidad de los Alimentos Médicos, Departamento de Logística de Médicos sin Fronteras, Francia.
15:15 RUTF supply chain evaluation and forecasting (Evaluación y previsión de la cadena de abastecimiento de alimentos terapéuticos listos para el consumo) – Paul Molinaro, Coordinador de Terapia Antirretroviral, División de Suministros de UNICEF, Copenhague, Dinamarca.
16:15 Clausura – Francisco Blanco


 

 

Búsqueda