Comunicado de prensa

Las mujeres de los países menos adelantados del mundo tienen 300 veces más posibilidades de morir durante el parto o debido a complicaciones derivadas del embarazo que las mujeres de los países desarrollados, según el último informe de UNICEF, Estado Mundial de la Infancia 2009, presentado hoy aquí.

Lee los Comunicado de prensa >>

Ejemplos de países

Los puntos principales del Estado Mundial de la Infancia 2009 resumidos para los periodistas.

Lee los ejemplos de países >>

Datos rápidos

Los principales indicadores económicos y sociales del Estado Mundial de la Infancia 2009 recopilados por región para facilitar su consulta.



Lee los datos rápidos >>

Conjunto de noticias en vídeo

Estado Mundial de la Infancia: Invertir en la atención continua de las madres

Video News Package

© UNICEF video

UNICEF ha producido una serie de vídeos sobre iniciativas para mejorar la salud infantil y de las madres en todo el mundo. Hay historias procedentes del Afganistán, Haití, Kirguistán, Níger y Senegal.

Para pedidos: apuntar el título y hacer clic aquí >>

Hacer clic aquí para ver nuevos conjuntos de noticias en vídeo disponibles por medio de UNICEF >>

Video entrevistas

Peter SalamaEntrevistas con expertos de UNICEF sobre la salud materna y neonatal.





Ver las entrevistas >>

Fotografías

Descargue la fotografía de portada y las fotografías que dan inicio a cada capítulo como ficheros JPG de alta resolución.

Descargar fotografías >>

Contactar a la sección de medios de comunicación de unicef

Shanta Bloemen
UNICEF
South Africa
(+27 0) 11 517 1617
Mobile (+27 0) 79 495 5938
sbloemen@unicef.org

Brian Hansford
UNICEF Media
Mobile (+1 917) 605 1699
bhansford@unicef.org

Veronique Taveau,
UNICEF Media
Geneva
(+41 22) 909 5716
vtaveau@unicef.org

Yvonne Duncan
UNICEF
South Africa
(+27 0) 12 354 8201
Mobile (+27 0) 82 561 3970
yduncan@unicef.org

Christian Moen
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326 7516
cmoen@unicef.org

Kate Donovan
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326 7452
kdonovan@unicef.org

Visitar el Centro de prensa de UNICEF >>