COMUNICADO DE PRENSA

El principal informe de UNICEF presenta una serie de estrategias que pueden ayudar a reducir el número de niños y niñas que mueren antes de cumplir cinco años - El Estado Mundial de la Infancia 2008: Supervivencia infantil.

Lee los Comunicado de prensa >>

ENTREVISTAS SONORAS

Peter SalamaEscucha a Peter Salama, Jefe de Salud de UNICEF, y a otros expertos hablar sobre los principales temas, amenazas y soluciones relacionados con la supervivencia infantil.

Escuchar a las entrevistas >>

EJEMPLOS DE PAÍSES

Los puntos principales del Estado Mundial de la Infancia 2008 resumidos para los periodistas.

Lee los ejemplos de países >>

DATOS RÁPIDOS

Los principales indicadores económicos y sociales del Estado Mundial de la Infancia 2008 recopilados por región para facilitar su consulta.

Lee los datos principales >>

CONJUNTO DE NOTICIAS EN VÍDEO

Egipto: Crear vínculos entre la comunidad y la clínica de salud

Video News Package

© UNICEF video

UNICEF ha producido ocho conjuntos de vídeo sobre iniciativas para mejorar la salud infantil y de las madres en todo el mundo. Las historias proceden del Afganistán, Argentina, Egipto, Estados Unidos, Kenya, Malasia, Níger y Turkmenistán.

Para pedidos: apuntar el título y hacer clic aquí >>

Hacer clic aquí para ver nuevos conjuntos de noticias en vídeo disponibles por medio de UNICEF >>

FOTOGRAFÍAS

Descargue la fotografía de portada y las fotografías que dan inicio a cada capítulo como ficheros JPG de alta resolución.

Descargar fotografías >>

CONTACTAR A LA SECCIÓN DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN DE UNICEF

Michael Klaus
UNICEF Media
Geneva
(+1 41-22) 909-5712
mklaus@unicef.org

Veronique Taveau,
UNICEF Media
Geneva
(+  41 - 22) 909 5716
vtaveau@unicef.org
  
Miranda Eeles,
UNICEF Media
Geneva
(+ 41 - 22) 909 5715 
meeles@unicef.org

Angela Hawke
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326-7269
ahawke@unicef.org

Jessica Malter
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326-7412
jmalter@unicef.org

Kate Donovan
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326 – 7452
kdonovan@unicef.org

Visitar el Centro de prensa de UNICEF >>