English / Français
www.unicef.org
 

Centro de prensa

Comunicado de prensa

UNICEF denuncia la situación de los niños y niñas excluidos e invisibles

Leer más 

Argumentos fundamentales

Los puntos principales del Estado Mundial de la Infancia resumidos para los periodistas.

Ir ahora 

Datos rápidos

Los principales indicadores económicos y sociales del Estado Mundial de la Infanciarecopilados por región para facilitar su consulta.

Ir ahora 

¿Quiénes son los niños y niñas invisibles?

Leer más 

Las causas fundamentales de la exclusión

Leer más 

Conjunto de noticias en vídeo

Vídeos y coproducciones para periodistas de noticias y emisoras.

Principales escenarios: Botswana, Camboya, Jordania, Nepal, Reino Unido, Sierra Leona, Uzbekistán, Venezuela

Ir ahora 

Entrevistas con los expertos de UNICEF

Ir ahora 

Enlaces

El informe completo disponible en un solo archivo o por capítulos 

Sección de estadísticas 

Fotografías para descargar 

Mapas 

Tablas y gráficos para descargar 

 

Contactar a la sección de medios de comunicación de UNICEF

UNICEF, Medios de comunicación
Nueva York
media@unicef.org

Alfred Ironside
UNICEF Medios de comunicación
Nueva York
(+1 917) 476-1635
aironside@unicef.org

Kate Donovan
UNICEF Medios de comunicación
Nueva York
(+1 917) 378-2128
kdonovan@unicef.org

Gina Dafalia
UNICEF Medios de comunicación
Londres
(+ 44) 207 312 7695
Mobile (+ 44) 7958 058 106
ginad@unicef.org.uk

Oliver Phillips
UNICEF Medios de comunicación
Nueva York
(+1 212) 326-7583
ophillips@unicef.org

Allison Hickling
UNICEF Medios de comunicación
Nueva York
(+1 212) 326-7224
ahickling@unicef.org

Damien Personnaz
UNICEF Medios de comunicación, Ginebra
(+1 41-22) 909-5716
dpersonnaz@unicef.org

Visitar el Centro de prensa de UNICEF -->