Пресс-центр

Пресс-релизы и новости

Кампания "Права ребенка"

Пресса о ЮНИСЕФ

Публикации

Фото-эссе

Послы доброй воли

Контактная информация

 

15 октября 2009: Всемирный день чистых рук

© UNICEF/2009

Вашингтон, 15 октября 2009 года. Каждый год острые респираторные инфекции диарейные заболевания и уносят жизни более 3,5 миллионов детей в возрасте до пяти лет.

Всемирный день чистых рук отмечается в этом году во второй раз, цель акции, поддерживаемой ЮНИСЕФ, – обратить внимание детей и родителей на важность мытья рук водой с мылом.

Такое простое действие как мытье рук с водой и мылом, особенно после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить  уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов. А респираторных инфекций – почти на 25%. Более того, мытье рук с мылом также рекомендуется в качестве крайне важной меры по предотвращению распространения «свиного» гриппа.

Некачественная питьевая вода и нехватка санитарно-профилактических средств часто являются основными причинами того что школьники вынуждены пропускать уроки в школе, а взрослые – брать больничный. Все это только усугубляет и без того сложную экономическую и социальную ситуацию во многих странах. 

Несмотря на то, что мыло доступно большинству семей в мире, не так много людей регулярно моют руки с мылом после посещения туалета и перед едой (от 0 до 34% в разных странах).

Основная цель второго ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь школьников к участию в изменении привычек. Проведение мероприятий в школах, содействующих повышению качества потребляемой питьевой воды и обеспечению надлежащих санитарных-гигиенических условий, включая обязательное мытье рук с мылом, дает детям возможность осознать всю важность таких гигиенических практик, которым они также должны следовать у себя дома и в своем сообществе.  

Повышение эффективности санитарно-гигиенических программ в сочетании с воспитанием детей непосредственно влияет на осуществление нескольких Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия: Цели 2 (ЦРТ 2)  - обеспечение всеобщего начального образования, и Цели 3 (ЦРТ 3) -  поощрение равенства мужчин и женщин посредством равной доли охвата школьным образованием как мальчиков, так и девочек, а также повышения школьной посещаемости.  Помимо этого, повышение численности детей, регулярно моющих руки с мылом, будет в значительной степени содействовать достижению Цели 4 (ЦРТ 4) – сокращение смертности детей младше пяти лет на две трети к 2015 году.

Мытье рук с мылом – мера, лежащая в основе всей системы здравоохранения. Ее можно рассматривать, как дешевую и доступную вакцину, работающую по принципу «сделай сам».

В прошлом году, когда Всемирный день чистых рук отмечался в первый раз,  в приуроченных к этому дню мероприятиях и кампаниях приняли участие около 200 миллионов детей в 86 странах – от Колумбии до Бангладеш, от Кении до Филиппин, от Великобритании до Эфиопии.

В этом году к праздничным мероприятиям собираются присоединиться еще больше детей, а также их преподаватели, родители и знаменитые люди в более 80 странах мира.   

Международный день мытья рук (Всемирный день чистых рук) – это инициатива Глобального частно-государственного партнерства за мытье рук с мылом, которая проводится при поддержке различных правительств, международных учреждений, организаций гражданского общества, неправительственных организаций, частных компаний и частных лиц во всем мире. 

Примечание:

Более подробную информацию о праздновании Всемирного дня чистых рук можно найти здесь.

Всемирный день чистых рук – это инициатива Глобального частно-государственного партнерства за мытье рук с мылом (PPPHW). В этом партнерстве, учрежденном в 2001 году, участвуют Агентство США по международному развитию, Всемирный банк, Международный центр изучения диарейных заболеваний, Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Программа по воде и санитарии, Школа общественного здравоохранения Джона Хопкинса и Блумберга,  ЮНИСЕФ, "Юнилевер", Совет по сотрудничеству в области водоснабжения и санитарии, Центры США по контролю и профилактике заболеваний, компании "Проктер энд Гэмбл" и "Колгейт-Палмолив", а также факультет здравоохранения университета Джонса Хопкинса.

 

 

 

 

UNICEF in Russia

unite for children