Миротворчество и толерантность
За 15 лет конфликтов на Северном Кавказе нетерпимость, подозрительность и страх глубоко проникли в души детей. Поддержка республиканских правительств позволяет ЮНИСЕФ вовлекать молодых людей в программы внешкольного образования по миротворчеству и формированию толерантности.
- 50 000 детей из пяти республик Северного Кавказа уже приняли участие в мероприятиях в рамках программы
- Около 4 000 преподавателей и 100 представителей власти участвовали в обучающих программах для специалистов
 |
|
© 2006 UNICEF/Alena Svirid |
Мобильные тренерские группы
Мобильные тренерские группы работают в Ингушетии, Чеченской Республике, Дагестане и Северной Осетии. В каждой из республик около 3 600 детей и подростков участвуют в ренингах и молодежных мероприятиях, которые проходят в городских и сельских школах. Интерактивные занятия и ролевые игры помогают детям побороть стереотипное мышление и воспитывают у них уважение к представителям других народов. Тренинги для учителей рассказывают о том, как использовать интерактивные методы в обучении, и способствуют дальнейшему внедрению курсов по миротворчеству и толерантности в общеобразовательную школьную программу.
Детские миротворческие лагеря
В 2005 и 2006 годах ЮНИСЕФ с большим успехом организовал летние миротворческие лагеря в Дагестане. В 2007 году такие лагеря будут организованы для 600 детей в четырех республиках Северного Кавказа. Участие в играх, тренингах и семинарах дает ребятам возможность лучше узнать культуру и обычаи других народов, приобрести новых друзей и поправить свое здоровье.
Сеть миротворческих клубов
Для развития лидерских навыков у детей, участвующих в программе, в четырех республиках была создана сеть миротворческих клубов. В миротворческих клубах можно получить информацию по правам ребенка, найти друзей по переписке со сверстниками из других регионов, а также принять участие в молодежных акциях в поддержку мира.
Энциклопедия миротворчества
В апреле 2007 года выходит в свет «Энциклопедия миротворчества», в которую вошли публикации известных ученых и писателей, рассказывающие о дружбе и взаимопомощи народов Северного Кавказа.
Театр Мира
Проект «Театр Мира» направлен на развитие творческих способностей и психологическую реабилитацию чеченских детей. Около 120 детей заняты в спектаклях на миротворческие темы, тысячи юных и взрослых зрителей приходят посмотреть эти постановки во всех республиках Северного Кавказа.