Глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города доброжелательные к детям»
Участие в инициативе «Города, доброжелательные к детям», способствует выполнению на уровне города обязательств, принятых Российской Федерацией при подписании Конвенции о правах ребенка. «Город, доброжелательный к детям» - это не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в данной инициативе – это постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. Город, доброжелательный к детям, – это город, где сами дети и молодежь могут непосредственно участвовать в разработке политики, затрагивающей их интересы.
Присоединяясь к Глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям», каждый город определяет собственные приоритеты, однако все города, доброжелательные к детям, имеют несколько общих черт. Все они разрабатывают долго- или среднесрочные программы, обеспечивающие реализацию прав ребенка с четкими целями, критериями и показателями, достаточным финансированием, системой мониторинга и оценки, а также информированием населения о программе. Все мероприятия в городе, присоединившемся к инициативе «Города, доброжелательные к детям», проводятся с участием детей. Все действия, имеющие отношение к детям и их правам, предпринимаются правительством или администрацией города с участием НКО, организаций гражданского общества и населения.
Если Вы хотите присоединиться к инициативе «Города, доброжелательные к детям», обращайтесь в представительство ЮНИСЕФ в Российской Федерации: Адрес: Покровский б-р., 4/17, стр.1, офисы 19/20
Новости UNICEF |