Prensa

 

Entrega de Premios Ganadores del Concurso Regional para la Reducción de Riesgo de Desastres 2010 “La reducción de desastres empieza en la Escuela”.

En el marco de la Campaña Mundial de La Estrategia Internacional para la Reducción de Desastres 2010-2010 “Construyendo ciudades resilientes”, y dentro del Proyecto DIPECHO VI Centro y Sudamérica, se ha desarrollado el Concurso Regional 2010 “La Reducción de Desastres empieza en la Escuela”.

El cual estuvo tuvo como objetivos:

  • Favorecer la generación de capacidades para la Prevención de Emergencias y Desastres en el ámbito educativo.
  • Promover que las escuelas no sean utilizadas como albergues salvo en última instancia y cuando se hayan agotado otras alternativas viables.

Del mismo participaron más de 5 mil  niños y niñas de 15  los países de Latinoamérica, quienes participaron en las categorías artísticas propuestas:

  • Dibujo
  • Cuento  y Poesía
  • Video

Queremos dar nuestro más sincero agradecimiento en primer lugar a los niños y niñas de Latinoamérica, a los Docentes y Directivos de los establecimientos educativos que promovieron el concurso.

Los ganadores son:

Categoría A (de 5 y 6 años)

En la categoría artística DIBUJO

1er. Lugar:
Shara Daniela Gomez Zamora
Escuela San Bartolomé
Colombia

2do. Lugar:
Ana Hernandez
Escuela Plinio Moscoso
Panamá

3er. Lugar:
Aleida Anabel Colindres Díaz
Ramón Amaya Amador
Honduras

Categoría artística CUENTO/POESÍA

1er. Premio:
Edison Corrales
Escuela Antonio José de Sucre
Bolivia

2do. Premio
Esther Cliza
Escuela Huasacalle
Bolivia

3er. Premio
Carlos Rojas
Escuela Ezequiel Arellano
Venezuela

 

Categoría B (de 7 a 9 años)

En la categoría artística DIBUJO

1er. Lugar
Bryan Gomez
Escuela Valentin Valiente
Venezuela


2do. Lugar
Cinthia Nieves Condori Canales
Escuela 22008
Perú

3er. Lugar
María del Carmen Marcos
Escuela Marcelo Quiroga Santacruz
Bolivia

En la categoría artística CUENTO/POESÍA

1er. Lugar
Nicolás Luis Contrado Mamani
Escuela Particular Bilingüe Max Uhle
Perú

2do. Lugar
Josué Dávila
Escuela Ramón Amador Fonseca
Venezuela

3er. Lugar
José Eduardo Cortez Morera
Escuela Rincón Grande de Pavas
Costa Rica

Categoría C (de 10 a 12 años)

En la categoría artística DIBUJO

1er. Lugar
Yosthin Humberto Moncada
Escuela Concentrada La Laja
Venezuela


2do. Lugar
Fátima Sujaira Tellez Garcia
Escuela Ciudadela Salinas Grandes
Nicaragua

3er. Lugar
Arnol Andre Lapa
Escuela Manuel Gonzales Prada
Perú

Categoría artística CUENTO/POESÍA

1er. Lugar
Ramón Leissam Mota Oropesa
Escuela Aguedo Morales Reina
Cuba

2do. Lugar
Doris Alfaro Diaz
Rincón Grande de Pavas
Costa Rica

3er. Lugar
Carmen de los Angeles Sánchez
Escuela República de Guatemala
Panamá

Categoría Artística “Video”

Ganador:
Estudiantes de 5to. A
Escuela Guillermo Monje Ortiz
Bolivia

 

 
unite for children