В Кыргызстане стартует Неделя празднования Всемирного дня книги

18 Апрель 2016
девочка с книжкой
UNICEF

Бишкек, 18 апреля 2016 г. – Министерство культуры, информации и туризма КР и Министерство образования и науки КР в сотрудничестве с международными организациями (USAID, ЮНИСЕФ, Фонд Ага Хана) и Посольством США проводят с 18 по 23 апреля 2016 года неделю празднования Всемирного дня книги приуроченному к Году истории и культуры в КР. Цель данного мероприятия – повышение интереса и популяризация чтения среди граждан КР, привлечение внимания общественности к книге и чтению как источникам знаний и культуры, носителям ценностей и истории народов.

Исследования последних лет показывают, что только 10% родителей регулярно читают детям младшего дошкольного возраста и только 6%  родителей читают для удовольствия с детьми младше школьного возраста дома, а около 50% совсем не читают, более 80% четвероклассников в Кыргызстане, читая, не умеют понимать текст (Исследование ОРТ, 2015). 

Согласно планам ответственных Министерств, мероприятия по популяризации чтения будут проходить во многих школах и в публичных библиотеках страны и объединят читателей всех возрастов, а также учителей, писателей, издателей, библиотекарей и журналистов. 

22 апреля в 14:00 часов на площади Курманжан Датка пройдет официальное открытие празднования Всемирного дня книги. В эти дни дети и взрослые смогут принят участие в мастер-классах по чтению детских книг и текстов, посетить выставки-экспозиции детских книг и творческие уголки для учащихся начальных классов, ознакомиться с лучшими иллюстрациями книг, стать свидетелями уникального циркового шоу и театра кукол, также увидеть конкурсы и награждения лучших издательств, концерт с участием звезд кыргызской эстрады и многое другое.  В рамках празднования Дня книги Библиотека им. К. Баялинова дает старт Библиотечному каравану «Китеп кербени», который далее будет организован в жилмассивах и новостройках г. Бишкек.

Также на празднике Книги состоится церемония награждения победителей конкурса, учрежденного Министерством культуры, информации и туризма КР «Жылдын мыкты китеби».

Приглашаем представителей СМИ на пресс-конференцию и официальное открытие Недели 18 апреля 2016 в 11:00 часов в пресс-центре ИА «АКИpress» по адресу ул. Московская 189.

На пресс-конференции примут участие

Ашымбаева Токтобубу Абасовна - Заместитель министра образования и науки КР,

Фархад Бекманбетов - Заместитель министра культуры, информации и туризма КР,

Юкиэ Мокуо – Представитель ЮНИСЕФ в КР,

Джалаледдин Шах - Главный исполнительный директор Фонда Ага Хана в КР

Майкл Грин –  Представитель USAID в КР

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

О ЮНИСЕФ:

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает во благо каждого ребенка. Вместе со своими партнерами, ЮНИСЕФ работает в 190 странах для оказания помощи самым обездоленным детям. ЮНИСЕФ открыл свой офис в Кыргызстане в 1994 году. Для более подробной информации, пожалуйста, посетите наш сайт и следите за нашими страницами в  FacebookInstagram и Twitter