В Бишкеке состоится международная конференция по детям с ограниченными возможностями здоровья

18 Май 2016
дети идущие в школу
ЮНИСЕФ

Бишкек, 18-20 мая 2016 - Международная практическая конференция «Инновационные подходы к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья: опыт Кыргызской Республики и зарубежных стран» пройдет в Бишкеке.

Мероприятие организуется Министерством труда и социального развития КР, Министерством образования и науки КР, Министерством здравоохранения КР, ОФ «Келечек Плюс», ОО «Рука в руке», Национальной сетью «Жанырык». Конференция проводится при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Фонда «Биг лотери», благотворительной организации «Brot fur die Welt», ИККО Кооперейшн, ОФ «FSDS».

В работе конференции примут участие как специалисты Кыргызской Республики, так и из зарубежных стран - Российской Федерации, Болгарии, Грузии, Таджикистана, Великобритании, которые имеют богатый практический опыт в области раннего вмешательства, инклюзивного образования, реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в конференции приглашены представители министерств и ведомств социальной направленности, неправительственных организаций, занимающихся поддержкой детей с ограниченными возможностями здоровья, а также руководители социальных, образовательных и медицинских учреждений, заинтересованных в практическом применении эффективных образовательных и реабилитационных технологий. 

Конференция, в частности, нацелена на повышение профессионального уровня специалистов, работающих в сфере инклюзивного образования, а также на укрепление межведомственного взаимодействия организаций образования, здравоохранения и социального развития.

В рамках мероприятия планируется проведение пленарного и секционных заседаний, мастер-классов, а также презентации методических материалов и практических разработок. Специалисты смогут ознакомиться с лучшими достижениями научной и практической мысли в сфере инновационных методов образования, реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья на базе дневных центров.   

Отметим, что курс на модернизацию предоставления услуг в сфере раннего вмешательства, образования, реабилитации и социализации определен Правительством Кыргызской Республики в рамках Программы социального развития на 2015-2017 гг. и требует освоения новых знаний и создания условий для внедрения инновационных технологий, новых форм и методов работы. Государственная политика при выборе решений данных проблем должна быть практически обоснована. Поэтому объединение усилий чиновников, специалистов, практиков и общественности является крайне важным.

Развитие раннего вмешательства, инклюзивного образования, социального и психолого-педагогического сопровождения, реабилитационных услуг стало за последние пять лет одним из наиболее актуальных направлений в социальной политике Кыргызстана.

При этом международный обмен опытом играет огромную роль в вопросах развития социальных технологий. Поэтому участие представителей зарубежных стран в работе предстоящей конференции приобретают особую значимость и актуальность.

Встреча будет способствовать консолидации усилий деятельности государственного и неправительственного сектора в улучшении качества медицинских, социальных и образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья в двадцать первом веке. 

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

О ЮНИСЕФ:

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает во благо каждого ребенка. Вместе со своими партнерами, ЮНИСЕФ работает в 190 странах для оказания помощи самым обездоленным детям. ЮНИСЕФ открыл свой офис в Кыргызстане в 1994 году. Для более подробной информации, пожалуйста, посетите наш сайт и следите за нашими страницами в  FacebookInstagram и Twitter