Кыргызстан: форум по улучшению питания и продовольственной безопасности

20 Июнь 2016
Форум по продовольственной безопасности
ЮНИСЕФ

БИШКЕК, 20 июня 2016г. - Парламент, Правительство КР, академическое и гражданское сообщества, международные организации и бизнес в Кыргызстане приняли участие в национальном форуме для улучшения координации в сфере питания и продовольственной безопасности.

Масштабный форум прошел с участием более 100 человек, включая представителей Жогорку Кенеш КР, Правительства КР, министерств и ведомств, агентств ООН, международных организаций, бизнеса, науки, гражданского сообщества и органов местного самоуправления. В мероприятии также приняла участие Первая леди страны – Раиса Атамбаева, в качестве лидера научного сообщества по питанию.

Нарушение питания среди детей и женщин является одной из проблем, имеющей негативные долгосрочные последствия для развития в Кыргызстане. Согласно последним данным Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и ЮНИСЕФ 12.9 процентов детей до 5 лет отстают в росте, 43 процента детей и около 35 процентов женщин детородного возраста страдают анемией. Недостаточное питание является причиной 22 процентов случаев детской смертности и, по оценкам, 18 процентов детей Кыргызстана страдают от различных форм нарушений питания. Таким образом, в будущем мы можем получить не способных к образованию и труду граждан Кыргызстана.

Обогащение муки, йодизация соли, программы по улучшению питания детей до 5-ти лет внедряются в стране более или менее успешно, но для достижения ощутимых результатов необходимо улучшить координацию между секторами в целях рационального использования потенциала, интеллектуальных и материальных ресурсов, вовлечь неправительственный и бизнес сообщества, усилить работу с населением.

Кыргызская Республика с 2011 года является членом Глобального движения по питанию (SUN). Взятые на международном уровне обязательства требуют от Правительства КР координации коллективных усилий всех заинтересованных сторон в области улучшения питания населения, и объединяет государственные органы, гражданские сообщества, агентства ООН, доноров, бизнес и науку. В течение 5 лет, при ведущей роли ЮНИСЕФ в партнерстве с со-фасилитаторами и страновыми участниками движения по расширению мероприятий по питанию шла кропотливая работа по созданию сетей, повышению потенциала ключевых лиц SUN-движения в Кыргызстане, вовлечению гражданского сообщества в продвижение вопросов питания.

На форуме участники согласовали механизм взаимодействия и координации, видение и подходы к деятельности многосторонней платформы по вопросам питания и продовольственной безопасности в КР.

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

О ЮНИСЕФ:

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает во благо каждого ребенка. Вместе со своими партнерами, ЮНИСЕФ работает в 190 странах для оказания помощи самым обездоленным детям. ЮНИСЕФ открыл свой офис в Кыргызстане в 1994 году. Для более подробной информации, пожалуйста, посетите наш сайт и следите за нашими страницами в  FacebookInstagram и Twitter