Communiqué de presse

Les femmes des pays les moins avancés du monde risquent 300 fois plus de mourir en couches ou de complications liées à leur grossesse que les femmes des pays développés, constate le dernier rapport sur La Situation des enfants dans le monde, présenté ici aujourd'hui.


Lire le communiqué de presse >>

Exemples de pays

Les points essentiels de La Situation des enfants dans le monde 2009, résumés pour les journalistes.

Lire les exemples de pays >>

Faits rapides

Les principaux indicateurs économiques et sociaux de La Situation des enfants dans le monde 2009, compilés par région pour faciliter les recherches.



Lire les faits rapides >>

Dossier d'actualité vidéo

La Situation des enfants dans le monde : investir dans un continuum de soins pour les mères

Video News Package

© UNICEF video

L'UNICEF a produit une série de vidéos sur des initiatives menées pour améliorer la santé infantile et maternelle dans le monde entier. Les reportages ont été réalisés en Afghanistan, Haïti, au Kirghizistan, Niger et Sénégal.

Pour commander : noter le titre et cliquer ici >>

Cliquer ici pour voir d'autres dossiers d'actualités vidéo disponibles auprès de l'UNICEF

Video interviews

Peter SalamaInterviews de spécialistes de l'UNICEF sur la santé maternelle et néonatale





Regarder les interviews >>

Photographies

Téléchargez au format JPG haute résolution la photo de couverture et les photos placées en tête de chapitre.

Télécharger les photos >>

Contact unicef médias

Shanta Bloemen
UNICEF
South Africa
(+27 0) 11 517 1617
Mobile (+27 0) 79 495 5938
sbloemen@unicef.org

Brian Hansford
UNICEF Media
Mobile (+1 917) 605 1699
bhansford@unicef.org

Veronique Taveau,
UNICEF Media
Geneva
(+41 22) 909 5716
vtaveau@unicef.org

Yvonne Duncan
UNICEF
South Africa
(+27 0) 12 354 8201
Mobile (+27 0) 82 561 3970
yduncan@unicef.org

Christian Moen
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326 7516
cmoen@unicef.org

Kate Donovan
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326 7452
kdonovan@unicef.org

Visitez le Centre de presse de l'UNICEF >>