COMMUNIQUÉ DE PRESSE

Le rapport La Situation des enfants dans le monde 2008 : la survie de l’enfant, un des fleurons des publications de l’UNICEF, met en valeur les stratégies qui peuvent contribuer à faire baisser le nombre d’enfants qui meurent avant leur cinquième anniversaire. .

Lire le communiqué de presse >>

INTERVIEWS AUDIO

Peter SalamaEcoute Peter Salama, Chef de la Section Santé à l’UNICEF, et d’autres experts parler des principaux problèmes, solutions et dangers concernant la survie de l’enfant.


Ecouter les interviews >>

Exemples de pays

Les points essentiels de La Situation des enfants dans le monde 2008, résumés pour les journalistes.

Lire les exemples de pays >>

FAITS RAPIDES

Les principaux indicateurs économiques et sociaux de La Situation des enfants dans le monde 2008, compilés par région pour faciliter les recherches.

Lire les faits rapides >>

DOSSIER D’ACTUALITÉ VIDÉO

Egypte: Construire des passerelles entre les communautés et les cliniques médicales

Video News Package

© UNICEF video

L’UNICEF a produit 8 ensembles vidéos sur des initiatives visant à améliorer la santé maternelle et de l’enfant un peu partout dans le monde. Les reportages proviennent d’Afghanistan, Argentine, Egypte, Kenya, Malaisie, Niger, Turkménistan et Etats-Unis.

Pour commander : noter le titre et cliquer ici >>

Cliquer ici pour voir d'autres dossiers d'actualités vidéo disponibles auprès de l'UNICEF >>

PHOTOGRAPHIES

Téléchargez en format JPG la photo de couverture et les photos placées en tête de chapitre.

Télécharger les photos >>

CONTACT UNICEF MÉDIAS

UNICEF Media
New York
media@unicef.org

Michael Klaus
UNICEF Media
Geneva
(+1 41-22) 909-5712
mklaus@unicef.org

Veronique Taveau,
UNICEF Media
Geneva
(+  41 - 22) 909 5716
vtaveau@unicef.org

Miranda Eeles,
UNICEF Media
Geneva
(+ 41 - 22) 909 5715 
meeles@unicef.org

Angela Hawke
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326-7269
ahawke@unicef.org

Jessica Malter
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326-7412
jmalter@unicef.org

Kate Donovan
UNICEF Media
New York
(+1 212) 326 – 7452
kdonovan@unicef.org

Visitez le Centre de presse de l'UNICEF >>