English / Español
www.unicef.org
 

Press centre

Communiqué de presse

Enfants exclus, enfants invisibles

Pour en savoir plus 

Principaux arguments

Les points essentiels de La Situation des enfants dans le monde, résumés pour les journalistes.

Accéder maintenant

Faits et chiffres sur les enfants exclus et invisibles par région

Les principaux indicateurs économiques et sociaux de La Situation des enfants dans le monde, compilés par région pour faciliter les recherches.

Accéder maintenant

Qui sont les enfants invisibles ?

Pour en savoir plus 

Causes profondes de l’exclusion

Pour en savoir plus 

Dossier d'actualité vidéo

Vidéos à la disposition des journalistes et des chaînes de télévision

Principaux sites de tournage: Botswana, Cambodia, Jordan, Nepal, Sierra Leone, UK, Uzbekistan, Venezuela

Accéder maintenant

Interviews avec des experts de l'UNICEF

Accéder maintenant

Informations complémentaires

Le texte intégral du rapport est disponible en un seul fichier ou par chapitres

Section des statistiques

Photographies à télécharger

Cartes

Diagrammes et graphiques à télécharger

 

Contact UNICEF Médias

UNICEF Médias
New York
media@unicef.org

Alfred Ironside
UNICEF Médias
New York
(+1 917) 476-1635
aironside@unicef.org

Kate Donovan
UNICEF Médias
New York
(+1 917) 378-2128
kdonovan@unicef.org

Gina Dafalia
UNICEF Médias
Londres
(+ 44) 207 312 7695
Mobile (+ 44) 7958 058 106
ginad@unicef.org.uk

Oliver Phillips
UNICEF Médias
New York
(+1 212) 326-7583
ophillips@unicef.org

Allison Hickling
UNICEF Médias
New York
(+1 212) 326-7224
ahickling@unicef.org

Damien Personnaz
UNICEF Médias, Genève
(+1 41-22) 909-5716
dpersonnaz@unicef.org

Visitez le Centre de presse de l'UNICEF -->