Le progrès des nations: Indicateurs sociaux


Pays les moins peuplés

Les indicateurs utilisés pour établir les principaux classements dans Le progrès des nations 1996 sont le taux de mortalité maternelle; le pourcentage de filles en âge de fréquenter l'école primaire qui ne sont pas scolarisées; ainsi que le pourcentage d'enfants de moins de cinq ans dont le poids est insuffisant. Ces mêmes indicateurs ont été utilisés dans le tableau ci-dessous pour exposer les résultats des pays dont la population est inférieure à un million d'habitants. On peut évaluer la situation régionale de ces pays en comparant les chiffres donnés ici avec les tableaux de classement correspondants. Le tableau comprend aussi les indicateurs sociaux de base -- ce qui permet d'effectuer des comparaisons avec les profils statistiques des tableaux pertinents.

Afin d'améliorer l'affichage et l'impression, cette table est disponible en format auto-éxécutant
Fichier Lotus 1-2-3 .


Population
(milliers)
1994

Nombre
annuel de
naissances
(milliers)
Nombre
annuel de
décès des
moins
de 5 ans
(milliers)


Taux de
mortalité
des moins de
5 ans

PNB
par
habiatnt
($)
% des moins
de 5 ans
de poids
insuffisant

% enfants
atteignant
la 5e année
d'études


Taux de
mortalité
maternelle
% de fille
en âge de
fréquenter
l'école
primaire
non
scolarisées


Indice
Synthétique
de
fécondité
Total Moins de 16 ans 1994 1994 1994 1994 1976-94 1986-94 1990 1990-94 1994
Antigua-et-Barbuda 652710,023697010---1,7
Bahamas 2728650,12811790-10010042,0
Bahreïn 549187150,3207500-996003,7
Barbade 2616640,010653058043221,8
Belize 2109570,3412550----4,0
Brunéi Darussalam 280 10270,11014240-10060113,0
Cap-Vert 381171141,07391019---4,2
Chypre 734204130,11010380-84532,4
Comores 630320303,8126510-58950546,9
Djibouti 566251213,31587802334570745,7
Dominique 712620,0212830593--2,4
Etats féd. de Micronésie1215040,1291890----4,7
Fidji 771291180,5272320-879002,9
Grenade 923520,1342620----2,8
Guinée équatoriale389 176173,0177430--820-5,8
Guyana 825284201,2615301897--2,5
Iles Cook19800,0281550-----
Iles Marshall522210,1921680---0-
Iles Salomon 366172140,532800-81--5,3
Iles Turques et Caïques14 500,031780-----
Iles Vierges britanniques 18600,0298500-----
Islande 2666950,0524590--0-2,2
Kiribati 773020.278730-83-03,7
Luxembourg 4017350,1939850--0-1,7
Maldives 246121100,87890039--396,6
Malte 3648750,1127970-100012,1
Montserrat 11400,0143330---02,3
Palau 17700,035790---0-
Qatar 540157110,32414540-56-204,2
Saint Kitts-et-Nevis 41 1310,0414760-88--2,5
Sainte-Lucie 1416940,12234501495-93.1
Saint Vincent/Grenadines 1114520,1232120----2,4
Samoa 1698460,355970--35-4,4
Sao Tomé-et-Principe 130 5350,4822501788--4,8
Seychelles 732620,0206210699--2,6
Suriname 418155100,333870-99--2,6
Swaziland 832381323,41071160107856074,7
Tonga 983530,1241640-92-33,5
Tuvalu 94--56650---3-
Vanuatu 1657660,45911502061280284,6




[Table des matières] - [Haut de la page] - [Page suivante]