新闻中心

新闻说明

超强台风“海燕”影响加重,联合国儿童基金会呼吁筹款3400万美元用于援助菲律宾儿童

“联合国儿童基金会将成为重建菲律宾的过程之一。我们将重建更好的家园,让其成为我们工作的标志——彰显人类精神的力量。”联合国儿童基金会紧急项目主任特德.柴班(Ted Chaiban)表示。

马尼拉/纽约/日内瓦,2013年11月12日 —— 超强台风“海燕”四天前横扫菲律宾群岛,对400万菲律宾儿童的生活造成了影响。为向这些儿童提供援助,联合国儿童基金会呼吁捐助3400万美元。

这一数字是对帮助这些儿童及其家庭所需资源的初步估算,预计将用于未来6个月的赈灾工作。  
 
据报道,遭到台风“海燕”影响的多个地区均缺乏供电、清洁用水、食品及药物供应,因此这项呼吁尤为迫切。
 
“日子一天天过去,成千上万的儿童日渐虚弱,也就更容易受到疾病的侵袭。”联合国儿童基金会驻菲律宾代表穗积智生表示,“供水和卫生系统的崩溃,家和学校遭到破坏,这一切都把孩子们置于巨大的风险之中,他们迫切需要紧急援助。”
 
一些物资已经运抵塔克洛班,包括移动厕所。一辆卡车正在向该地区运输卫生用品(包括肥皂、洗衣粉和个人卫生用品等)、教育材料以及文娱材料。

儿童和母亲们每一天所面临的巨大需求正在变得越来越清晰。
 
输水管线被淹及供电中断造成汲水以及水处理无法实现,供水、环境卫生和个人卫生服务几乎完全不复存在。安全用水是保护儿童远离疾病的关键。没有安全用水,再加之营养不良,可能造成致命的后果。 
 
很多卫生机构和妇产医院被毁,医疗保健服务被迫滞后延时,非常有可能增加孕产妇和新生儿的死亡率。

据估计,约有10万名5岁以下儿童以及6万名孕期和哺乳期妇女因“海燕”而流离失所。母婴正常喂养方式(如母乳喂养)的中断,加之供水和卫生系统的破坏,将使年幼的儿童面临严重营养不良的风险,尤其是已经在为生存而挣扎的贫困地区的2000个家庭。 
 
估计约有280万学龄前和学龄儿童可能被迫离开自己的家园。尤其在受灾最严重的第8政区:东米沙鄢(Eastern Visaya),超过3000所学校和2400所日间护理中心受到了影响。
 
家和学校在灾害中遭到破坏,造成大量的家庭和社区流离失所,将孩子们置于虐待和剥削的风险中。

联合国儿童基金会在台风来袭之前已经面临资源严重短缺。10月15日保和岛地震对320万人的生活造成了影响,联合国儿童基金会在菲律宾的90名工作人员正在台风前忙于地震后的应对工作。台风“海燕”前,联合国儿童基金会2013年呼吁的3000万美元中,只有13%的资金到位。此次额外呼吁的3420万美元将使联合国儿童基金会的资金总需求达到6350万美元。

联合国儿童基金会的响应:

  • 联合国儿童基金会菲律宾目前正在运送1万包净水药片、3000个卫生箱以及两台水处理装置。
  • 联合国儿童基金会哥本哈根正在向水处理厂运送超过20台发电机、超过1200个水质检测试剂盒以及可折叠水囊。联合国儿童基金会正在从当地购买1万个水箱和1万零五百个家庭水箱,以及用于630万公升水的净水药片。
  • 为预防和控制疾病的爆发,联合国儿童基金会的卫生专家们将提供各项技术建议,包括厕所适当的替代品、固体和液体废物的安全处理方式、水质监测。联合国儿童基金会还将在各学习中心和场所协助加强经期卫生管理及不同性别使用不同设施。
  • 联合国儿童基金会正在筹集30个紧急医疗设施,每个医疗设施可覆盖1000人,为期三个月。联合国儿童基金会同时正在为成人和儿童提供叶酸和抗生素。
  • 联合国儿童基金会将设立食疗中心来治疗罹患严重急性营养不良的儿童。准备使用的食疗食品(花生酱)和135万袋微量营养素正在运输途中。
  • 联合国儿童基金会筹集的1860张防水油布 – 增强塑料布 - 和72顶帐篷已经到位,将用于学校及安全空间。联合国儿童基金会同时正在寻求资金来建立安全的学习空间,让孩子们可以继续接受教育,孩子的家长可以不必担心子女白天的安全。联合国儿童基金会还将协助建立心理健康恢复计划,其中包括培训数千名教师及日间护理工作人员,让他们了解如何通过游戏和艺术创作活动帮助孩子们战胜所经历的创伤。
  • 联合国儿童基金会正在与当地政府合作来识别和登记可能与家庭失去联系的儿童,联合国儿童基金会将资助国家、区域和地方政府机构发挥作用,包括本地和巴朗加委员会来提升和改善儿童的福利。值得指出的是,在经历了本次紧急情况,这些机构的职能已经被减弱。

有关全部多媒体新闻,包括短片和照片,请点击这里

获取多媒体材料请访问: http://weshare.unicef.org/mediaresources
 
###

关于联合国儿童基金会
联合国儿童基金会在190多个国家和地区设有办事处,帮助儿童从幼儿到青少年期间的生存与茁壮成长。联合国儿童基金会是世界范围内为相关国家提供疫苗的最大供应者,在儿童健康和营养、优质水供应和卫生设施、男女平等接受优质基础教育以及保护儿童免受暴力、剥削和艾滋病感染等领域提供帮助。联合国儿童基金会的资金完全来自个人、企业、基金会和政府的自愿捐助。欲了解有关联合国儿童基金会及其工作的更多信息,请访问:www.unicef.org.

欢迎访问我们的 Twitter 和 Facebook 。

欲了解更多信息,请联系:

联合国儿童基金会菲律宾办事处 - 扎弗立恩.乔杜里(Zafrin Chowdhury),电话:+632 901 01 77,手机:+63 917 867 8366,zafrinchowdhury@gmail.com

驻马尼拉区域顾问 - 克里斯托夫.德.博诺(Chris de Bono),手机:+63 929 768 2367, cdebono@unicef.org

联合国儿童基金会菲律宾办事处 - 玛吉.弗朗西亚(Marge Francia),电话:+632 901 01 73,手机:+62 917 858 9447, mfrancia@unicef.org

联合国儿童基金会日内瓦 - 梅尔卡多(Marixie Mercado),手机:+41 79 756 7703, mmercado@unicef.org

联合国儿童基金会纽约 - 凯特.多诺万(Kate Donovan),电话:+ 1 212 326 7452,手机:+ 1 917 378 2128, kdonovan@unicef.org

联合国儿童基金会纽约 - 萨拉.克罗(Sarah Crowe),手机:+ 1 646 209 1590, scrowe@unicef.org

肯特.佩吉(Kent Page), 联合国儿童基金会菲律宾办事处, kpage@unicef.org


 

 

 

 

 

搜索